Хотите дешевле?
На какой телефон перезвонить?
Хочу
Нет, спасибо
Вы нашли то, что искали?
Если нет, предлагаем Вам оставить контактные данные для того что бы мы могли позвонить Вам или написать
Хочу
Нет, спасибо
«Группа Компаний «Стратегия и Паритет»
«Группа Компаний «Стратегия и Паритет»
Версия для печати
Главная > Услуги и сервис  >

Технические характеристики цементно-стружечных плит

Популярность цементно-стружечных плит (ЦСП) в России растет в связи с повышением интереса к малоэтажному строительству. Этот материал, имеющий ряд важных эксплуатационных свойств, состоит из:
  • портландцемента;
  • древесной стружки (во внутренних слоях используется мелкая стружка, во внешних - более длинная щепа);
  • гидратационных примесей, предназначенных для укрепления прочности и снижения воздействия древесины на цемент (жидкого стекла и сульфата алюминия).

Соответствие ГОСТу и другим стандартам

Производящиеся в России цементно-стружечные плиты полностью соответствуют ГОСТ 26816-86. Лабораторные испытания показали, что они отвечают и требованиям европейского стандарта EN 634-2. Таким образом, ЦСП могут применяться для строительства, утепления, оформления пола и кровли в соответствии и с отечественными, и с зарубежными нормативами.

Основные физико-механические показатели:
  • плотность - от 1100 до 1400 кг/м3;
  • влажность - 9 ± 3 %;
  • разбухание по толщине за 24 часа - не более 2 %;
  • водопоглощение за 24 часа - не более 16 %;
  • прочность при изгибе - от 9 до 12 МПа (в зависимости от толщины листа).

  • При строительстве необходимо учитывать тот факт, что из-за присутствия в составе плиты древесины при изменении влажности окружающей среды могут наблюдаться незначительные отклонения от первоначальных линейных размеров. На эксплуатационные свойства материала это никак не влияет. Однако при обшивке вертикальных конструкций между листами нужно оставлять компенсационные зазоры (швы): при наружной обшивке - 8 мм, при внутренней - 4 мм. В горизонтальных конструкциях зазоры между листами не требуются, однако необходимо оставить компенсационный зазор в 10 мм между конструкцией и стеной помещения.

    Коэффициент теплопроводности плиты - 0,216 Вт/мК. Она особенно подходит для использования там, где необходимо сочетание низкого температурного сопротивления материала и значительной прочности.

    Противопожарные свойства и биостойкость

    ЦСП входят в группу горючести Г1 (слабогорючие), согласно Санитарным нормам и правилам 21-01-97, и поэтому широко используются в противопожарных конструкциях. Также они имеют класс биостойкости 4 (повышенная биостойкость), согласно ГОСТ 17612-89, что является одной из причин их широкого использования в современном малоэтажном строительстве.

    «Группа Компаний «Стратегия и Паритет»
    «Группа Компаний «Стратегия и Паритет»
    +7 (495) 772-34-56, 789-07-09, 772-90-96
    Факс: +7 (499) 734-53-05, 736-37-87, 762-36-20